На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Разноцветное пончо на пуговицах

разноцветное пончо на пуговицах

Даже если вам не нужно пончо, обратите внимание на узор. С ним будут изумительно смотреться шарфики и палантины.

Легкое объемное пончо всех цветов радуги идеально соответствует прекрасному отпускному настроению.

Размер: 36-44

Размер российский: 42-50

Вам потребуется: по 100 г рубиновой, малиновой, оранжевой, ярко-голубой, пастельно-розовой и жёлто-зелёной пряжи Aria (100% хлопка, 165 м/50 г) Lаnа Grоssа; крючок № 3,5; 5 пуговиц диаметром 25 мм.

Техника вязания

Перекрещённые ст. с/н: один перекрещённый ст. с/н по высоте равен ст. с/2н. На рис. 1-4 (см. ниже) приведены пошаговые иллюстрации. Для одного перекрещённого ст. с/н сделать на крючке 2 накида, ввести крючок, вытянуть нить, затем с 1 накидом вытянуть 2 п. (см. стрелку на рис. 1).

Затем сделать 1 накид на крючок, пропустить 1 п. предыдущего ряда, ввести крючок в следующую петлю, вытянуть петлю, затем 2 п. вытянуть вместе с накидом и снова с 1 накидом вытянуть 2 п. (точка перекрещивания), затем ещё раз вытянуть 2 раза по 2 п. с 1 новым накидом. Стрелка на рис. 3 показывает 1-ю выполненную ножку петли. Затем связать 2 возд. п. и выполнить 1 ст. с/н в точку перекрещивания, см. рис. 4.

Узор из перекрещённых ст. с/н: вязать по схеме прямыми и обратными рядами. Цифры с обеих сторон обозначают начало ряда. Ряд начинать с петель перед 1-й стрелкой, повторять раппорт между стрелками, заканчивать петлями после 2-й стрелки. Для наглядности на схеме показаны 5 раппортов, при этом 1-я половина перекрещённого ст. с/н заменяется возд. п., как описано выше. В высоту связать 1 раз с 1-го по 4-й р., затем 10 раз повторить 3-й и 4-й р. = всего 24 р., 1 раз связать 25-й и 26-й р.

Последовательность полос: * по 1 р. пастельно-розового, рубиново-красного, жёлто-зелёного, оранжевого, малинового и ярко-голубого цвета = 6 р., повторить от * 3 раза = всего 24 р.

Плотность вязания: 7 п. и 5,5 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Спинка и перед: вязать единой деталью в поперечном направлении по выкройке. Стрелка показывает направление вязания.

Набрать цепочку из 384 возд. п. + 1 возд. п. подъёма нитью пастельно-розового цвета. Вязать узором из перекрещённых ст. с/н, при этом в 1-м р. 1-й ст. б/н вязать во 2-ю возд. п. от крючка. = 384 ст. б/н. После 1-го р. вязать в указанной последовательности полос = по 126 перекрещённых ст. с/н. При каждой смене цвета последнюю петлю ряда одного цвета вязать пряжей следующего цвета для плавного перехода цвета.

Кроме того, в начале и конце каждого ряда оставлять отрезки нитей длиной ок. 15 см и связывать их между собой. Связать 26-й р. также пряжей ярко-голубого цвета. Закончить работу.

Сборка: к узким сторонам пончо равномерно прикрепить по 25 кистей (= в каждой точке смены цвета). Для каждой кисти отрезать по 6 нитей (= по 1 нити каждого цвета) длиной 25 см и сложить их пополам. Ввести крючок в образовавшуюся петлю и продеть кисть через край изделия. Концы нити протянуть через петлю вместе со связанными отрезками нитей и затянуть узелок кисти. Связанные отрезки рабочих нитей обрезать до нужной длины.

Длина кисти в готовом виде около 12 см. Сложить пончо по ширине пополам. Пришить 1-ю пуговицу по выкройке на расстоянии 34 см от сгиба на заднюю часть пончо, а остальные 4 пуговицы на расстоянии 9 см друг от друга. Чтобы застегнуть края пончо, пуговицы необходимо продеть сквозь отверстия в узоре верхнего края передней части пончо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх