На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 801 подписчик

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Фриформ, как связать ягодку, блок-столбик и рачий шаг

 

вот такой элемент фриформаСегодня насыщенный пост. Будем вязать сразу несколько элементов фриформа. Это те элементы,  из которых складываются скрамбли. А скрамбли  - это  неотрывно связанные вместе несколько элементов,  или из одной пряжи, или из разных по цвету, и даже по фактуре. А уж потом скрамбли  собираются как пазлы и  сшиваются  между собой. И в итоге у вас может получиться что-то необычное, изумительно красивое. В единственном экземпляре, потому что фриформ повторить просто невозможно.

 

Ну, что, начнем с ягодки.  Ягодка, это тот элемент, с помощью которого можно навязать множество различных мотивов.

ягода1Берем карандаш ( можно и на палец) и обматываем его ниткой. Делаем несколько витков, обычно это от 6, до 12. В зависимости, какого размера  вы хотите ягоду получить, берете или карандаш, или используете палец или какое то другое приспособление ( чем толще приспособление, тем больше будет ягодка). И чем  тоньше нитки, тем больше витков надо делать.

Здесь я сделала 6 витков.

 

 

ягода2 Осторожно снимаем  намотанные нитки левой рукой, придерживая за стенки указательным и большим пальцем. И вводим крючок в середину намотанных ниток, подхватываем свободную нитку ( не конец нитки, а та которая идет от мотка)

 

 

ягода3и протаскиваем  через серединку петлю и через край  всех ниток провязывает столбик без накида.

 

 

ягода6Таким образом обвязываем по кругу, вот что получилось. Но это еще не ягодка.Кстати  такие колечки тоже можно использовать как мотив. Да, забыла добавить. Та сторона вязания, что смотрит на вас  -это будет изнанка. Так что ягодка будет формироваться с инзаночной стороны.

 

ягода8Далее по кругу обвязываем еще один ряд столбиками без накида. Смотрим, если нас еще не устраивает такая ягодка – не высокая, не плотная, с дырочкой посередине,  то вяжем по кругу до тех пор пока нас не будет все устаивать.

 

 

ягода9В итоге должно получиться где-то так.  Ягодка готова.

 

Можно оставить ее в таком виде, обвязать рачьим шагом или связать еще несколько. Но мы обвяжем ее по кругу столбиками без накида

1 ряд и    блок-столбиками.

 

 

скрамбльОбвязали столбиками без накида .Вяжем  -  петля подъема, 2 возд.п. ,

 

 

пышные столбики В следующую петлю основания вяжем 1 ст с 1 н,

 

 

пыш стДалее делаем накид на крючок, вводим крючок под ст.с 1н. ( в промежуток между цепочкой из возд. п. и 1 ст. с н), протаскивем петлю

 

 

пыш ст2Не провязываем, снова делаем накид на крючок,  вводим его под ст с накидом и опять протаскиваем петлю. Таким образом на крючке стало 5 петелек. Можно остановиться на этом, а можно еще сделать пару накидов. Но мы делать не будем, так как у нас столбик под который мы протаскиваем петли всего с 1 накидом ( то есть недостаточно высокий). Затем крючок, со всеми этими накидами вводим в петлю основания, следущую за ст.с1н.,

 

 

пыш ст3протаскиваем петлю – на крючке 6 петелек.

 

 

пыш тс4Захватываем рабочую нить крючком и провязываем все эти петельки на  крючке в один прием.

 

 

пышный столбик1 Вот такой столбик получился. Ровненький, широкий, ну в общем красота.

Провязываем 1 воздушную петлю.

  

пышные столбики3В следующую петлю основания провязывает 1ст. с1н.  И все то что мы с вами проделали повторяем снова, до тех пор, пока у нас не замыкнется круг.

 

.элемент

 Вот такой элемент у нас получился.

 

Обвяжем его    рачьим шагом.

рачий шагВ одной     руке мы держим связанный элемент в другой крючок.  Вязать будем слева направо. На крючке 1 петля.  Поворачиваем крючок против часовой стрелки  на 180 гр( теперь крючок у вас лежит парелельно краю вязания,вводим его в следующую  ( вправо), петлю основания,

 

 

рач ш , немного поворачиваем крючок опять против часовой стрелке, захватываем рабочую нить и протаскиваем. 

 

 

рач шаг3На крючке 2 петли, они как бы  перекрестились. 1 петля – это та, которую вы только что вытянули, 2 та что была на крючке.

 

рачий шаг 5И провязываем их вместе.

И снова проделываем всю последовательность.  Постарайтесь пока не очень сильно затягивать нить, пусть она будет посвободней. Не страшно,  если на первых порах получится не совсем ровный край. Вы этому быстро научитесь. Рачий шаг чем то похож на шов, когда нитками с иголкой обметывают через край, но он более объемный.

 

 

элемент фриформВот так

 

 

А сейчас мы с вами обвяжем рачьим шагом в обратном напрвлении. Этот прием нужен тогда, когда в обвязке края вводится еще элемент У нас будет веерок.

рачий шаг влевоВяжем справа налево. На крючке 1 петля.  Вводим крючок в петлю основания и вытаскиваем еще 1 петлю . Петельки здесь надо делать немного повыше, чтобы свободно проходил крючок.

 

 

вяжем рачий шагВнимание!   Крючок, вместе с 2 петельками поворачиваем против часовой стрелке  на 360 гр. На крючке  петли перекрестились, захватываем рабочую нить и  провязываем их вместе.

 

 

5шашковВводим крючок влево в петлю основания ( незабудьте вытянуть петельки повыше), опять переворачиваем их на 360гр, провязываем. Так вяжем 5 шашков.

Далее вяжем веерок.  Из  следующей петли основания вяжем

 

 

вяжем дальше1 ст. с1н, 3ст. с 2н, 1ст.с1н ( всего 5 ст). В следующую петлю основания опять вяжем “рачий шаг наоборот”. И так вяжем, чередуя по всему кругу.

 

 

вот такой элемент фриформаВот что в итоге у нас получилось

 

 

 Источник

 

 

 

Картина дня

наверх