На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 801 подписчик

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Декорирование салфеток и скатертей

декорирование текстиля

Здесь речь пойдет о самостоятельном декорировании салфеток и скатертей, проще говоря, об изготовлении и украшении столового текстиля.

Очень давно люди почувствовали привлекательность текстильных аксессуаров и стали их использовать как универсальные декоративные компоненты. С течением времени сформировались интерьерные стили, в каждом из направлений нашлось место вышивке, мережке, аппликации, кружевам.

Украшаем быт

Завтракать в утренней спешке или ужинать после работы в будние дни можно за столом, который ничем не накрыт, – это вполне естественно. Однако субботняя трапеза или воскресные посиделки за чаем требуют особой обстановки. Покупать фирменные скатерти для подобных застолий вовсе не обязательно, дорогие вещи лучше приберечь для торжеств. Повседневные варианты столового текстиля делаются очень легко: нужно приобрести два-три отреза обыкновенного дешевого материала, а затем поработать иглой или задействовать швейную машину.

Европейские каноны

Однотонная шерстяная ткань послужит основой для орнаментов в технике хардангер. Если она покажется сложной, пусть просто станет ориентиром для собственного замысла. Например, на красных салфетках из плотной шерсти вышьем толстой белой нитью несколько снежинок, придерживаясь геометрического принципа, и получим рождественский набор, традиционный для скандинавских государств.

снежинки

В североевропейских странах кладут на стол рельефные дорожки прямоугольной формы, по краю их обрабатывают широкой контрастной строчкой – без изысков, но очень стильно. Посуда «кантри» из намеренно грубоватой глины или орнаментированной керамики поможет сервировать на такой дорожке обед по-шведски. Белый фаянс на этом же фоне – идея, заимствованная у финнов.

В Голландии и Бельгии скатерти и салфетки обшивают атласной лентой, благодаря чему даже тривиальный комплект становится нарядным. В Британии распространена мережка, пущенная понизу изделий, в английской провинции ее и сейчас, в третьем тысячелетии, делают вручную.

атласные ленты

Парижский шарм

Так называемую французскую скатерть не расправляют, а небрежно набрасывают на столешницу, как будто она слегка сбилась. Ее выкраивают по овальному лекалу из тонкого ситца, шелка либо батиста, декорируют нежным кружевом, легкой оборкой. Рекомендован мелкий рисунок или горошек. Сервировка на французской скатерти вариативна: уместны мельхиор с фарфором и хрусталем, хотя деревянные вазы и плетенки, на которые выкладывают круассаны, тоже гармонируют с этой пикантной вещью.

французский шарм

Многовековой опыт рукоделия свидетельствует о том, что hand made будет всегда популярен. В него вложено стремление женщины согреть, украсить и одухотворить свой дом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх