На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 801 подписчик

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Салфетка из больших и маленьких круглых мотивов

салфетка из больших и маленьких круглых мотивов

Данная салфетка состоит из больших и маленьких мотивов. Маленькие в данном случае необходимы, так как без них между большими образуются отверстия, похожие на дыры.

Некоторые предпочитают вязать все элементы отдельно, а потом сшивать их. Не всегда такой метод оправдан, в некоторых вещах такое соединение смотрится не ахти. Поэтому мы пойдем другим путем, и будем соединять мотивы по ходу вязания.

Для начала свяжем один большой мотив вот по этой схеме:

схема 1

Здесь все точно также, как при вязании больших круглых салфеток: цепочка из 8-и в.п., замкнутая в кольцо соединительным столбикам, и круговые ряды. В данном случае их всего 9.

Теперь свяжем еще один большой мотивчик, но во время выполнения последнего (9-го) ряда, присоединим его к первому следующим образом: на трех арках предыдущего ряда подряд вместо трех воздушных петель между столбиками без накида следует сделать 1 в.п., 1 соединительный столбик в такую же арку первого мотива, 1 в.п. и продолжить вязание по схеме.

Все следующие большие мотивы присоединяйте к предыдущим таким же образом.

Теперь, чтобы заполнить промежутки между большими элементами, свяжем необходимое количество маленьких. Один маленький мотив располагается между четырьмя большими, и крепится к каждому в двух местах, поэтому все его восемь «лучиков» задействованы, свободных нет.

съема маленького мотива

Начав вязать последний (3-й) ряд первого же промежуточного элемента, сразу цепляйте его к большим точно таким же образом, как я описала выше, только соединение происходит не в трех местах между двумя соседними элементами, а в двух.

Собственно, в этом и заключается вся «хитрость» соединения мотивов в процессе вязания. Как видите, все предельно просто.

схема соединения мотивов

На этой схеме соединения мотивов отлично видны места сцепления больших элементов между собой, и маленького с большими.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх