На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 801 подписчик

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Пасхальный заяц своими руками. Мастер-класс.

Пасха – один из самых светлых праздников весны. В этот день особенно хочется порадовать своих близких. Сегодня я предлагаю вам мастер класс по созданию очаровательной поделки для самых маленьких. Ведь  так хочется, чтобы даже самые маленькие члены семьи прониклись атмосферой торжества. А как сделать пасхального зайца? В этом нет ничего сложного. Вот что у нас получится всего через каких то полтора – два часа стараний.

 

 

Итак, нам понадобится кусочек флиса, при его отсутствии вполне подойдет старая пеленка, а также:

 

  • немного холлофайбера;
  • иголки;
  • нитки;
  • и чуточку терпения.

 

Вся работа займет около 2х часов, хотя все зависит от ваших навыков. Для начала распечатайте выкройку или просто переведите, приложив белый лист к монитору. Наш пасхальный заяц выкройка для которого приложена ниже, будет размером чуть больше куриного яйца.

 

 

 

Затем вырезайте выкройку без припусков на швы. Разложите свой кусочек ткани и обведите выкройку. Если ваша ткань светлая – обводите простым карандашом (ручка будет просвечивать на швах).

 

Я же обводила ручкой, т.к. мой флис ярко розовый, и ручку с обратной стороны не было видно.

 

 

 

 После того как обвели выкройку, не спешите вырезать.С учетом того, что в праздничные дни всегда много хлопот, давайте сокращать время, затраченное на рукоделие. Если сначала прострочить, а потом вырезать, то мы сможем не наметывать ткань, флис и так не будет съезжать.

 

Вырезав уже сшитое изделие, нужно внимательно сшить низ нашего яйце-зайца. Выточку нужно сложить лицевой стороной внутрь и прострочить или сшить руками потайным швом.

 

 

 

Это необходимо для того что бы наш заяц сидел. Ниже я вставила картинку, на которой хорошо видно как делать потайной шов.

 

 

 

Теперь переходим к ушкам. Я нашла у себя небольшой кусочек розового хлопка, и сделала ушки с внутренней стороны из другой ткани. После того как ушки прострочены, их надо присобрать на иголку, и затянуть потуже, прежде чем пришивать к голове.

 

 

 

Теперь наполняем нашего зайца холлофайбером.

 

 

 

Я немного холлофайбера добавила и в ушки, но это по желанию.

 

Если у вас нет такого наполнителя, можете нарезать мелко кусочки синтепона, но не набивайте ватой, т.к. от этого заяц получится бугристый.

 

Чтобы заяц получился более интересным для детей, в середину можно добавитьшелестящий целлофан и немного пшеницы. А если вы будете шить зайца как сувенир или украшение в пасхальную корзинку, тогда можете просто набить холлофайбером и все.

 

После того как набили тушку, пришиваем к ней ушки.

 

 

 

Ушки я пришивала все тем же потайным швом. Осталось вышить мордочку. Здесь уже все зависит от вашей фантазии. Я глазки вышила двойным крестом.Для удобства сразу же наметила треугольник носика и только потом заполнила гладью. Кстати, несколько мастер-классов по вышивке можно посмотреть тут.

 

 

 

С помощью пудры и ватной палочки, навела зайчику румянец на щечках.

 

 

 

Вспомнила, что у меня есть небольшой кусочек белой шерсти, и иголкой для валяния сделала зайчику небольшую прическу и хвостик. Если у вас нет иголки для валяния, шерсть можно пришить, можно сделать чубчик из белых шерстяных ниток, а можно оставить и так.

 

 

 

Вот и готов наш пасхальный заяц из ткани, очень простая, но в то же время интересная поделка.И, хоть Пасха уже и прошла, сделать такую поделку можно даже на день рождение. Удачи!

Источник здесь...

Картина дня

наверх