На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Черная шаль

черная шаль

Черная шаль с «шишечками» и помпончиками для вязания крючком.

Размеры: 110 х 110 см

Вам потребуется: 4 мотка черной пряжи 1 (70% мохера, 30% шелка; 25 г/210 м); 4 мотка черной пряжа 2 (75 % мохера, 25% шелка; 25 г/125 м); 2 мотка черной пряжи 3 (68% шерсти альпака, 10% овечьей шерсти, 22% синтетического волокна; 50 г/110 м); крючок № 3, 4 и 5.

Техника вязания

Узор «Шишечка»: вязать 1 ст. б/н, затем 3 возд. п. (= 1 ст. с/н), 5 незаконченных ст. с/н на одной петле основания = 6 п. на крючке. Сделать накид и нить протянуть через все 6 п. на крючке за один прием, 1 возд. п. Сложить «шишечку» и выполнить 1 соед. ст. в ту же петлю, в которую был вначале выполнен 1 ст. б/н.

Незаконченный ст. с/н: сделать накид, ввести крючок в соответствующую петлю, сделать накид и вытянуть нить = 3 п. на крючке. Сделать накид и вытянуть нить через первые 2 петли на крючке = незаконченный ст. с/н.

Помпончик: 3 возд. п., выполнить 3 незаконченных ст. с/н в 3-ю возд. п. от крючка (= 4 п. на крючке), сделать накид и нить протянуть через все петли на крючке за один прием (= 1/2 помпончика), 3 возд. п., 3 незаконченных ст. с/н в маленькую петлю у основания 3 возд. п. (= 4 петли на крючке). Сделать накид и нить протянуть через все 4 п. на крючке за один прием (= 1/2 помпончика). Сложить 2 половинки вместе и выполнить 1 соед. ст. в ту петлю, на которой выполнялась первая половина помпончика.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Внимание! Внутренний (средний) квадрат вязать крючком № 3 пряжей 1, кайму с «шишечками» – крючком № 4 в 2 нити (= по 1 нити пряж 1 и 2, взятых вместе), кайму с помпончиками – крючком № 5 пряжей 3.

Начать от середины крючком № 3 пряжей 1. Связать 5 возд. п. и замкнуть в кольцо соед. ст. в 1-ю возд. п. Вязать по кругу.

1-й ряд: * 5 возд. п., 1 ст. б/н в кольцо из возд. п. *, повторить от * до * 3 раза, закончить 1 соед. ст. в 1-ю петлю ряда = 4 цепочки.

2-й ряд: 1 соед. ст. в каждую из первых 3 возд. п. первой цепочки, 5 возд. п., 1 ст. б/н в ту же цепочку = угловая цепочка, * 5 возд. п., 1 ст. б/н за следующую цепочку, 5 возд. п., 1 ст. б/н за ту же цепочку*, повторить от * до * 2 раза, закончить 5 возд. п., 1 соед. ст. в основание первой угловой цепочки.

3–44-й ряды: 1 соед. ст. в каждую из первых 3 возд. п. первой угловой цепочки, * 5 возд. п., 1 ст. б/н в ту же цепочку *, повторять от * до * до следующего угла. Далее вязать аналогично и ряд закончить 5 возд. п., 1 соед. ст. в основание первой цепочки. В результате с каждым рядом прибавляется по 1 цепочке между углами. Нить обрезать, конец закрепить.

Кайма с «шишечками»: вязать в 2 нити (= по 1 нити пряж 1 и 2, взятых вместе) крючком № 4 по кругу.

45-й ряд: нить прикрепить к угловой цепочке. * Связать 3 цепочки за ту же цепочку следующим образом: * 5 возд. п., 1 ст. б/н за ту же цепочку * (= 1 прибавка), повторить от * до * 2 раза. Затем связать * 5 возд. п., пропустить 1 цепочку, 1 ст. б/н за следующую цепочку *, повторять от * до * до следующей угловой цепочки, за которую также выполнить 3 цепочки. По остальным трем сторонам вязать аналогично, закончить 1 соед. ст. в 1-ю п. ряда в основание 1-й угловой цепочки.

46-й ряд: в этом ряду вязать «шишечки». Выполнить 1 соед. ст. в каждую из 2 первых возд. п. первой цепочки, 1 «шишечка» в 3-ю возд. п. (в среднюю петлю цепочки), *5 возд. п., 1 «шишечка» в среднюю петлю следующей цепочки *, повторять от * до * до конца ряда, закончить: 5 возд. п., 1 соед. ст. в петлю основания первой «шишечки» ряда.

47-й ряд: этот ряд вязать без «шишечек» и с двумя дополнительными цепочками на углах с обеих сторон от средней угловой «шишечки». Выполнить 5 возд. п., пропустить 1 «шишечку» и выполнить 1 ст. б/н за следующую цепочку, связать одну дополнительную цепочку за ту же цепочку, пропустить «шишечку» (= средняя угловая «шишечка») и связать 1 ст. б/н и одну дополнительную цепочку за следующую цепочку. Продолжить: * 5 возд. п., 1 ст. б/н за следующую цепочку *, повторять от * до * до следующего угла. По трем другим сторонам связать аналогично, закончить: 5 возд. п., 1 соед. ст. в петлю основания 5 возд. п. начала ряда.

48-й ряд: ряд с «шишечками». Выполнить 1 соед. ст. в каждую из первых 2 возд. п. первой цепочки, 1 «шишечка» в 3-ю возд. п. (= средняя петля цепочки), *5 возд. п., 1 «шишечка» в среднюю петлю следующей цепочки *, повторять от * до * до конца ряда, закончить: 5 возд. п., 1 соед. ст. в основание «шишечки» первой угловой цепочки.

49-й ряд: ряд без «шишечек». Вязать, как 47-й ряд с цепочками из 5 возд. п., и выполнить по одной дополнительной цепочке с обеих сторон от средней угловой «шишечки».

50–54-й ряды: повторять 48-й и 49-й ряды, но в 54-м ряду выполнять по 7 возд. п. в цепочках.

55-й ряд: ряд без «шишечек» и прибавок, с 7 возд. п. в цепочках. Закончить: 1 соед. ст. в 1-ю петлю ряда. Нить обрезать, конец закрепить.

56-й ряд (кайма с помпончиками): вязать пряжей 3 крючком № 5.

Нить прикрепить к угловой цепочке. Выполнить *5 возд. п. и вязать за следующую цепочку: 1 ст. б/н, 1 помпончик и 1 ст. б/н *, повторять от * до * до конца ряда. Закончить: 1 соед. ст. в 1-ю петлю ряда. Нить обрезать, конец закрепить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх