На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 801 подписчик

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Сделайте свою кошку счастливой

счастливая кошка

Кто знает лучше своих питомцев, чем их хозяева? Они стараются изо всех сил, чтобы сделать жизнь кота лучше, даже если не могут многое себе позволить. Ведь сегодня содержание животного обходится недешево.

Между тем обеспечить кошке счастливое существование совсем несложно. И это даже не потребует материальных затрат.

Как же облегчить жизнь кошке, содержащейся в квартире?

Главные "нельзя" для владельцев животных

Во-первых, коты не должны разгуливать, где попало. Да, многие ветеринары утверждают, что эти животные любят свободу и негуманно запирать их в четырех стенах. Но те же ветеринары вынуждены ежедневно лечить кошек, сбитых автомобилями, загрызенных собаками или жертв невольного и даже намеренного отравления. Поэтому, выпуская кошку на улицу, вы можете подвергнуть ее жизнь опасности. А чтобы скрасить будни маленького затворника, достаточно поставить в доме нетоксичные комнатные растения и купить больше игрушек. В загородном доме можно пустить любимца погулять во двор, если уверены, что он не перемахнет через забор.

игрушки

Кошки всегда долго помнят обиды. Чтобы потерять их доверие, достаточно накричать, ударить или как-то ещё напугать кота. Обычное наказание на них не действует, только настроит против хозяина. Изменить кошачье поведение можно лишь методом поощрений. Животное не будет испытывать стресс, а значит, проживет долгую счастливую жизнь.

Ветеринары устали предупреждать владельцев домашних животных, чтобы те не перекармливали своих любимцев. Тучные кошки живут меньше и часто болеют. Лишний вес напрямую связан с ростом числа заболеваний, артритом и диабетом. Сами животные ещё не научились открывать консервы, так что вина за их переедание полностью лежит на хозяине.

толстая кошка

Так же внимательно нужно следить, ЧЕМ вы пичкаете кота. Тайленол и даже аспирин могут убить его. Точно так же опасны средства от блох, предназначенные для собак. Все продукты должны иметь надпись "для кошек" или "для котят", ведь котенку тоже нельзя давать пищу для взрослых кошек. На сайтах ассоциаций ветеринаров можно найти списки опасных и запрещенных к приему веществ, а если сомнения остались, проконсультируйтесь со знакомым специалистом.

Мало кто любит чистить кошачий лоток. Но необходимо делать это регулярно, иначе кот начнет игнорировать свой туалет. Зато очищая лоток несколько раз в день, хозяин сразу заметит проблемы со стулом у своего питомца, а это один из признаков многих заболеваний. Своевременная и быстрая помощь ускорит выздоровление.

Счастливый кот делает счастливым и своего хозяина. Пусть наши питомцы проживут долгую и полноценную жизнь.

полноценная жизнь

Шинко Наталья Владимировна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх