На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 801 подписчик

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Сумка с узором "крокодиловая кожа"

сумка с узором крокодиловая кожа

Небольшая сумочка (скорее, даже клатч) на молнии и длинной ручке, связанная крючком с использованием узора «крокодиловая кожа».

Для работы понадобится:

  • нить (в данном случае хлопок),
  • крючок,
  • молния,
  • ткань для подкладки.

Выполнение:

Для начала определяемся с размером сумки и начинаем вязать дно. Первый этап – это обычная косичка крючком. Ее длина зависит от ширины будущей сумки.

Связав косичку, приступаем к обвязыванию ее столбиком без накида с обеих сторон (согласно схеме), на крайних петельках получается по пять столбиков (два с обеих сторон и три на расширение). В следующем ряду эти три столбика снова расширяются, так как в каждом провязываем еще по два столбика. В этом случае дно сделано из трех рядов, не очень широкое, так как сумка маленькая.

Когда дно готово приступаем к вывязыванию стенок сумки, здесь нужно из горизонтали перейти в вертикаль. Для этого первый столбик стенок сумки обвязываем столбиком без накида, при этом в нижнем ряду захватывается не петля, а ряд полностью.

Обвязав таким образом весь круг, приступаем к узору. Здесь нижняя часть сумки связанна двойной вязкой, а верхняя обычным столбиком с одним накидом.

Описание вязания нижней части сумки

Сначала вяжется основа узора, по типу филейной вязки. Два столбика с 1 накидом в одну петлю, потом две воздушные петли и снова два столбика с накидом вместе, в петлю нижнего ряда пропустив при этом две петли.

Обойдя круг, сверху по этому же ряду выполняем узор. Для этого вяжем 10 столбиков с одним накидом, захватывая столбики с накидом нижнего ряда (5 на одном столбике и 5 на другом столбике), получаются как бы веер.

Второй ряд так же начинается с основы, но при этом два столбика с одним накидом вяжем, захватывая петлю между получившимися «веерами». Получается что-то типа шахматного порядка.

Таким узором вяжем десять рядов (или как вам угодно), а дальше до верха вяжем просто столбики с накидом – так мы получаем основу нашей сумки.

Вяжем ручку

Следующим этапом вяжем ручку – в данном случае это длинная ручка, вяжется она по спирали. Для этого пять петель соединяем в круг и вяжем по ним столбики с одним накидом, не делая петли для подъема. Длину ручки выбираем сами.

Для прочности в готовую ручку с помощью обычной булавки продеваю нитку, чтобы ручка не растягивалась под весом сумки.

Сборка сумки

Ручку пришиваем к сумке с внутренней стороны.

Пришиваем молнию по верху сумки.

Из любой ткани можно сшить внутренний чехол для сумки и все, она готова.

Автор мастер-класса Верезий Наталья Николаевна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх