На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 802 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Шаль из круглых мотивов

шаль из круглых мотивов

Шаль из мотивов, соединенных между собой во время вязания, служит исключительно для красоты.

Она собрана из двух видов цветочных мотивов – основного и промежуточного. Для выравнивания верхнего края нужно вязать мотивы – половинки.

Для шали потребуется: 600 г пряжи и крючок № 2,5.

Вязание основного мотива шали

Наберите цепочку из 7-и воздушных петель и замкните ее в кольцо соединительным столбиком.

1-й ряд: 1 воздушная петля подъема + 25 воздушных петель, столбик без накида в кольцо из воздушных петель, *25 воздушных петель, столбик без накида в кольцо*, повторить от * до * еще 10 раз. Ряд закончить соединительным столбиком в петлю подъема.

Для продолжения вязания нужно выбрать один из способов. 1-й: обрезать нить и прикрепить ее к центру любой арки из 25 воздушных петель. 2-й: в первом ряду вместо последней арки из 25 воздушных петель связать 12 воздушных петель и столбик с 10-ю накидами. 3-й: связать 12 соединительных столбиков вдоль арки из 25-и воздушных петель. Во втором и третьем случае можно вязать дальше без обрыва нити.

2-й ряд: 3 воздушные петли подъема, 2 столбика с накидом, 2 воздушные петли и 3 столбика с накидом в эту же арку, * в следующую арку: 3 столбика с накидом, 2 воздушные петли и 3 столбика с накидом*, повторить от * до * еще 10 раз. Ряд закончить соединительным столбиком в 3-ю петлю подъема.

3-й ряд: 1 воздушная петля подъема, *2 воздушные петли, 4 столбика с накидом в следующую арку из 2-х воздушных петель, **3 воздушные петли, столбик с накидом в 1-ю воздушную петлю**, повторить от ** до ** еще 2 раза, 3 столбика с накидом в эту же арку, 2 воздушные петли, столбик без накида в промежуток между двумя группами из 3-х столбиков с накидом предыдущего ряда*, повторить от * до * еще 11 раз.

В местах соединения мотивов вместо центрального пико вязать: 1 воздушная петля, столбик с накидом в центральное пико соседнего мотива, 1 воздушная петля.

Вязание половины основного мотива

Как и для полного мотива, нужно набрать цепочку из 7-и воздушных петель и замкнуть ее в кольцо.

1-й ряд: 1 воздушная петля подъема, * 25 воздушных петель, столбик без накида в кольцо из воздушных петель*, повторить от * до * еще 6 раз.

Далее вязать так же, как основной мотив, только не по кругу, а в прямом и обратном направлении, не забывая в начале каждого ряда вязать необходимое количество воздушных петель для подъема.

Вязание промежуточного мотива шали

Связать цепочку из 4-х воздушных петель и замкнуть ее в кольцо соединительным столбиком.

1-й (и единственный) ряд: 1 воздушная петля подъема, *3 воздушные петли, столбик без накида в кольцо из воздушных петель, 8 воздушных петель, столбик без накида в кольцо*, повторить от * до * еще 3 раза. Ряд закончить соединительным столбиком в петлю подъема.

Вязание половины промежуточного мотива

Цепочку из 4 воздушных петель замкнуть в кольцо, 9 воздушных петель (1 в.п. подъема + 8 в.п.), столбик без накида в кольцо, 3 воздушные петли, столбик без накида в кольцо, 8 воздушных петель, столбик без накида в кольцо, 3 воздушные петли, столбик без накида в кольцо, 8 воздушных петель, столбик без накида в кольцо.

Вяжите и соединяйте основные и промежуточные элементы, пока шаль из мотивов не достигнет нужного размера. Выровняйте верхний край необходимым количеством половинок мотивов и обвяжите его одним или двумя рядами столбиков с накидом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх