На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 801 подписчик

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Классический кардиган с узором "ракушки"

классический кардиган с узором ракушки

Классика всегда в моде! Женственный кардиган белого цвета, с большим отложным воротником и поясом.

Размер: 46/48

Вам потребуется: 1200 г пряжи белого цвета (5001), 100 г пряжи молочного цвета (5012) Vitа Соttоn «Lirа» (60 % хлопка, 40 % акрила; 150 м/50 г); крючок № 2; 3 пуговицы.

Техника вязания

Узор «ракушки»: вязать по схеме.

Фантазийный узор: вязать по схеме.

Плотность вязания: фантазийный узор нитью в 4 сложения: 24 п. и 7 р. = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Цельновязаные правая полочка, спинка и левая полочка: пряжей белого цвета набрать цепочку из 251 возд. п. (250 возд. п. основы + 1 возд. п. подъёма).

1-й ряд: 7 ст. с/н в 4-ю возд. п. цепочки от крючка, * 1 ст. б/н в 3-ю возд. п. основания цепочки от крючка, 7 ст. с/н в 3-ю возд. п. основания цепочки от крючка *, повторить от * до * 40 раз, 1 ст. б/н в 3-ю возд. п. основания цепочки от крючка, 4 ст. с/н в 3-ю возд. п. основания цепочки от крючка.

2-й ряд: 1 возд. п. подъёма, * 7 ст. с/н в ст. б/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. б/н в средний ст. с/н предыдущего ряда от крючка *, повторить от * до * 40 раз, 7 ст. с/н в ст. б/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. б/н в средний ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 4 ст. с/н в ст. б/н предыдущего ряда от крючка.

Далее вязать по схеме узора «ракушки» по 60-й р. включительно. Вязание разделить следующим образом: 8 раппортов - правая полочка, 4 раппорта - правая пройма, 17 раппортов - спинка, 4 раппорта - левая пройма, 8 раппортов - левая полочка.

Правая полочка: для оформления линии проймы в 61-м р. от начала вязания оставить непровязанными с правой стороны 2 раппорта, во 2-м р. 1 раз по 1/2 раппорта. Для оформления линии горловины в 61-м р. от начала вязания с правой стороны оставить непровязанными 1 раппорт, в каждом 2-м р. 2 раза по 1/2 раппорта. В работе находится 5 раппортов. В 87-м р. от начала вязания работу закончить. Нить отрезать.

Левая полочка: присоединить новую нить и вязать симметрично правой полочке.

Спинка: присоединить новую нить. Для оформления линии пройм оставить непровязанными с обеих сторон во 2-м р. 1 раз по 1/2 раппорта. В работе находится 16 раппортов. Для оформления линии горловины в 85-м р. от начала вязания оставить непровязанными средние 6 раппортов. В работе находится 5 раппортов. В 87-м р. от начала вязания работу закончить. Нить отрезать. Левое плечо выполнить аналогично.

Правый рукав: пряжей белого цвета набрать цепочку из 71 возд. п. (70 возд. п. основы + 1 возд. п. подъёма).

1-й ряд: 7 ст. с/н в 4-ю возд. п. цепочки от крючка, * 1 ст. б/н в 3-ю возд. п. основания цепочки от крючка, 7 ст. с/н в 3-ю возд. п. основания цепочки от крючка *, повторить от * до * 10 раз, 1 ст. б/н в 3-ю возд. п. основания цепочки от крючка, 4 ст. с/н в 3-ю возд. п. основания цепочки от крючка. Всего 11 раппортов.

2-й ряд: 1 возд. п. подъёма, * 7 ст. с/н в ст. б/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. б/н в средний ст. с/н предыдущего ряда от крючка *, повторить от * до * 10 раз, 7 ст. с/н в ст. б/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст. б/н в средний ст. с/н предыдущего ряда от крючка, 4 ст. с/н в ст. б/н предыдущего ряда от крючка. Далее вязать по схеме узора «ракушки» по 54-й ряд включительно.

Для расширения рукава выполнить прибавки с обеих сторон в каждом 12-м р. 4 раза по 1/2 раппорта. В работе находится 15 раппортов. Для оформления линии оката рукава в 55-м р. оставить непровязанными с обеих сторон по 1 раппорту, затем в каждом 2-м р. 10 раз по 1/2 раппорту. В работе находится 3 раппорта. В 73-м р. от начала вязания работу закончить. Нить отрезать.

Левый рукав: вязать, как правый рукав.

Сборка: выполнить плечевые швы и швы на рукавах. Рукава вшить в проймы. Края кардигана обвязать по кругу с помощью крючка 2-мя р. ст. б/н, одновременно выполняя 4 петли на правой полочке из 12 возд. п. Пришить пуговицы.

Воротник: пряжей белого цвета набрать цепочку из 137 возд. п. (134 возд. п. основы + 3 возд. п. подъёма).

1-й ряд: 3 ст. с/н в 5-ю возд. п. цепочки от крючка, * 3 ст. с/н во 2-ю возд. п. основания цепочки от крючка *, повторить от * до * 64 раза, 1 ст. с/н в 1-ю возд. п. основания цепочки от крючка.

2-й ряд: пряжей молочного цвета вязать 3 возд. п. подъёма, 1 ст. с/н в 1-ю возд. п. подъёма, * 3 ст. с/н между 3-мя ст. с/н *, повторить от * до * 64 раза, 2 ст. с/н в ст. с/н предыдущего ряда.

Далее вязать по схеме фантазийного узора по 17-й ряд включительно, меняя цвета нитей следующим образом: 3 р. пряжей белого цвета, 1 р. пряжей молочного цвета, 1 р. пряжей белого цвета, 1 р. пряжей молочного цвета, 3 р. пряжей белого цвета, 1 р. пряжей молочного цвета, 2 р. пряжей белого цвета, 1 р. пряжей молочного цвета, 2 р. пряжей белого цвета.

Для сужения воротника оставить непровязанными с обеих сторон в каждом ряду 16 раз по 1/2 раппорта. В работе находится 49 раппортов. В 17-м р. работу закончить. Нить отрезать. Готовый воротник пришить к линии горловины. Пряжей белого цвета край воротника обвязать с помощью крючка 1-м р. ст. б/н.

Пояс: пряжей белого цвета набрать цепочку из 160 возд. п. (159 возд. п. основы + 1 возд. п. подъёма).

1-й ряд: 1 ст. б/н в 3-ю возд. п. цепочки от крючка, 157 ст. б/н в следующие возд. п. основания цепочки от крючка.

2-й - 9-й ряды: 1 возд. п. подъёма, 1 ст. б/н в ст. б/н предыдущего ряда от крючка, 157 ст. б/н в следующие ст. б/н предыдущего ряда от крючка. Выполнить завязки из возд. п. длиной 35 см.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх