На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Круглый коврик, вязанный крюком, из трикотажной ленты

Аксессуары для дома, сделанные своими руками, создают в доме необычайный уют. Хочется пользоваться этими вещами, рассматривать их и щупать.

Сегодня я приглашаю вас связать круглый коврик крючком из трикотажной ленты.

Для вязания нам понадобятся:

Трикотажная лента 3х цветов (у меня темно-зеленый, светло-зеленый, синий)

Крючок № 7 мм или № 8 мм

Ножницы

Описание процесса с фото:

Я начала свой коврик с темно-зеленых ниток и буду их чередовать со светло-зелеными. Синий цвет у меня пойдет на отделку.

Каждый ряд начинаем с двух воздушных петель для подъема. Заканчиваем каждый ряд соединительной петлей.

1 ряд: Набираем цепочку из 6 воздушных петель, соединяем их в кольцо. Набираем 2 воздушные петли, далее вяжем в кольцо 11 столбиков с накидом.

2 ряд: вяжем 2 воздушные петли, затем вяжем 23 столбика с накидом, в каждую петлю предыдущего ряда по 2 столбика.

3 ряд: 2 воздушные петли для подъема, далее вяжем в одну петлю предыдущего ряда 2 столбика с накидом, во вторую петлю предыдущего ряда 1 столбик с накидом. Чередуем до конца ряда. Таким образом у нас получается 36 столбиков в ряду.

4 ряд: вяжем арки, для этого провязываем 5 воздушных петель (первые две для подъема, остальные три для арки), затем пропускаем одну петлю предыдущего ряда, а в следующую вяжем столбик с накидом. Далее по рисунку: 3 воздушные петли, 1 столбик с накидом во вторую петлю предыдущего ряда.

5 ряд: 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом в арку, 1 столбик с накидом в столбик предыдущего ряда.

На этом этапе меняем цвет ниток, для этого из темно-зеленых ниток делаем невидимую соединительную петлю, как ее сделать смотрите чуть ниже. Чтобы присоединить нитки другого цвета, в данном случае светло-зеленые поступаем следующим образом: делаем на крючке воздушную петлю, затем делаем накид, вводим крючок в петлю предыдущего ряда на коврике и далее действуем как обычно, цепляем крючком нить и протягиваем ее через петлю и накид, затем снова цепляем нить и проводим через обе петли на крючке.

6 ряд: вяжем столбики с накидом в две петли предыдущего ряда по одному столбику, в третью петлю — два столбика, вяжем таким образом до конца ряда: один, один, два.

7 ряд: вяжем как 4 ряд, арками: столбик с накидом, три воздушные петли, столбик с накидом. Между столбиками пропускаем одну петлю из предыдущего ряда.

8 ряд: вяжется как 5: 1 столбик с накидом в столбик из предыдущего ряда, 2 столбика с накидом в арку.

Теперь я вам покажу как сделать невидимую соединительную петлю. Когда вы закончили вязать одним цветом и вам нужно перейти на другой цвет поступаем следующим образом: вытягиваем петлю и обрезаем, оставляя при этом небольшой кончик для манипуляций.

Ну или обрезаем нить и затем ее вытягиваем, делайте как вам удобнее.

Затем в крайнюю петлю заводим крючок и вытаскиваем нашу ниточку, вытягивая ее полностью.

Теперь заводим крючок с задней стороны изделия в петли из которой выходила наша нить изначально (последняя петля ряда) и вытягиваем нить туда.

Вот что должно получиться. Подтягиваем немного получившуюся петлю и закрепляем нить с изнаночной стороны изделия.

9 ряд: снова вяжем темно-зелеными нитками. Вяжем столбики с накидом в каждую петлю по одному столбику.

10 ряд: вяжется как 4 и 7 ряд арками.

11 ряд: 1 столбик с накидом в столбик предыдущего ряда, в арки вяжем по очереди, сначала 1 столбик с накидом, затем 2 столбика с накидом, потом опять 1 столбик с накидом, потом — 2 столбика с накидом и т.д.

12 ряд: переходим на светло-зеленую пряжу. Вяжем по 1 столбику с накидом в каждую петлю предыдущего ряда.

13 ряд вяжется как 4, 7 и 10.

14 ряд: 1 столбик с накидом в каждый столбик предыдущего ряда, в арки вяжем по очереди, сначала 2 столбика с накидом, затем 1 столбик с накидом.

15 ряд: Снова вяжем темно-зеленой пряжей. 1 столбик с накидом в каждую петлю предыдущего ряда.

16 ряд: вяжем как 4, 7, 10 и 13 — арками

17 ряд: 1 столбик с накидом в столбик предыдущего ряда. В арки вяжем следующим образом: в две арки вяжем по одному столбику с накидом, в одну арку — два столбика с накидом, затем снова в две арки по одному столбику с накидом, в одну арку — два столбика с накидом и т.д.

18 ряд: вяжем 6 столбиков с накидом в одну петлю предыдущего ряда, затем пропускаем две петли, в третью петлю вяжем столбик без накида, далее в третью петлю вяжем 6 столбиков с накидом. Таким образов вяжем только в каждую третью петлю предыдущего ряда: сначала 6 столбиков с накидом, затем 1 столбик без накида.

Теперь сделаем обвязку на переходах цвета. Для этого берем синюю нитку, заводим ее с изнаночной стороны изделия, крючком делаем первую воздушную петлю, вытягиваем ее на лицевую сторону изделия, затем вводим крючок в соседнюю петли и вытягиваем нить, протягиваем ее через петлю на крючке, таким образом провязываем «косичку» по всему ряду.

Теперь осталось спрятать все ниточки и наш коврик готов.

Вяжите с удовольствием!

Описание процесса с фото смотрите в источнике

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх