На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Волшебный "Сундучок счастья" Наташи Ветковой

Дорогие друзья! Продолжаю знакомить вас с выдающимися (не побоюсь этого слова) рукодельницами, мастерицами, которые творят чудеса своими руками, создавая очаровательных кукол, зверюшек, украшения и аксессуары из бисера и кожи и многое-многое другое. Сегодня у нас в гостях замечательная рукодельница-кукольница, художница и журналистка из Курска Наташа Веткова.

В волшебном "Сундучке счастья" (так назвала Наташа свою творческую мастерскую) живут феи, ангелы снов, девочка по имени Рябинка и её подруга Весняночка, обитательница полей Овсяночка и девочка-цветочница Полюшка. Эти милые куколки несут огромный заряд доброты, душевного тепла, гармонии и нежности.

Профессиональная журналистка, жена и мама двоих детей – Ванечки и Машеньки стала хозяйкой творческой мастерской «Сундучок счастья». Куклы, которые рождаются в стенах мастерской, не похожи ни на магазинные аналоги, ни на куклы других мастеров. Живые глаза, роскошные волосы, руки, выражающие характер, индивидуальность, винтажные платья – даже язык не поворачивается назвать такое создание куклой. Слишком уж они живые, одушевлённые.

«Я родилась в маленьком деревянном домике, – вспоминает Наташа. – Напротив дома, через дорогу, большой пруд с рыбой. Весной сюда прилетали дикие утки, белые лебеди, серые цапли. У калитки – кусты сирени и большой клён, на котором гнездились маленькие птички. А главное, что меня с детства завораживало, – небольшая ручная швейная машина любимой бабушки. Её стук успокаивал, делал всё вокруг уютным и немного волшебным».

Девочка, выросшая в такой атмосфере, непременно должна была стать волшебницей. А стала журналисткой. Об этом есть целое семейное предание: «Когда ребенку исполняется годик, перед ним раскладывают предметы: какой первым выберет, с тем и будет связана жизнь. Мама говорила, что я выбрала ручку», – рассказывает наша героиня. Закончив вуз, Наташа Веткова работала по специальности, но волшебное детство не отпускало, требовало чего-то иного. В какой-то момент будущая художница поняла главное:

« – Нельзя говорить "не умею" о том, что никогда не пробовал. А теперь, когда у меня спрашивают – умеешь – водить машину, прыгать с парашютом, вязать пинетки – отвечаю: не пробовала. Всё потому, что несколько лет назад не могла "пуговицу пришить". Куколки нашли меня сами. Просто однажды увидела сонного ангела тильду и влюбилась. Захотелось себе такую куколку, и я осмелилась попробовать сшить. Тут началось волшебство, которое со мной по сей день».

Сегодня Наташа Веткова – известный кукольный мастер. Её мастерская – тот уютный мир, в котором рождаются сказки. С каждой новой работой куклы усовершенствуются, становятся лучше, интереснее.

« – У меня нет проблем с созданием образа,– рассказывает художница. – Я не рисую эскизов – куколки сами выбирают, какими им быть. Когда готова головушка, сразу понятно, какие ткани и материалы ей подойдут лучше всего, а от материалов сразу в мыслях и образ возникает. Мне всегда шьется легко, на одном дыхании. На одну куколку уходит 2-4 недели усердной работы».

Сейчас мастерская Наташи Ветковой называется «Авторские куклы». Художница, по её словам, работает для тех, кто несмотря на жизненные трудности, сумел в душе остаться немножко ребёнком. Её мечта – овладеть Мастерством. Именно с заглавной буквы.

Когда Веткову спрашивают, в чём секрет её успеха, она отвечает: « – Я шью, только когда счастлива». Это чувствуют и куклы, и мы – те, кто ими любуется.

Кстати. У Наташи образование журналиста. И это чувствуется, когда читаешь её описания к своим творениям. О каждой своей куколке Наташа сочиняет свою историю, свою сказку. Итак, знакомьтесь с куколками Наташи и сказочными их описаниями!

Овсяночка

Имя этой девочки - Овсяночка, а ещё её Пшеничкой кличут. Живет такая девочка в полях и лугах, дождики собирает – землю поливает, лучиками солнечными согревает, ароматный хлеб растит. Никому она на глаза не показывается, только человек с доброй душой и чистым сердцем её увидеть может. Каждая букашечка, каждая птичка любит эту ласковую девочку. Каждая травка ей ведома: с утра по гречишному полю пройдет, в обед по пшеничному, к вечеру рожь проверит, а как первые звездочки в небе вспыхнут - по луговому разнотравью гуляет. Аромат от трав, разнеженных за день на теплом солнышке, волшебный – пряный, медовый. Дышишь – не надышишься. Птицы на закате поют, сверчки, кузнечики стрекочут – слушаешь – не наслушаешься. Красота вокруг сказочная – смотришь – не насмотришься: полная луна заливает луг серебристым светом, мотыльки танцуют над головой, а с неба то тут, то там падают звёзды. На этом лугу нашла Овсяночка волшебный цветочек, исполняющий желания. Хранит она его в медальоне.

Но не только на полях живет такая хозяюшка. Ежели дома Овсяночка поселится – будет в нём и достаток, и добро, и счастье. Потому как бережет семью и домочадцев эта девочка. За здоровьем смотрит, удачу привечает, счастье в дом впускает, добру двери открывает. Закрома и сундуки наполняет, всего в таком доме вдоволь. Бережет Овсяночка дом и от злых людей, неудач, потерь. Улыбается ласково – посмотришь на неё – на душе спокойно и светло становится, все печали уходят. Куколка исполняет самые заветные желания.

Овсяночка – текстильная интерьерная коллекционная кукла, рост около 50 см. Сшита из качественного американского хлопка, итальянского, бельгийского хлопкового кружева, кружевного шитья невероятной красоты! Ажурный воротничок – ручная работа, связан из тоненькой хлопковой пряжи специально для этой куколки. На шее на цепочке – медальон ручной работы с сухоцветами под чешским стеклом. Одежда Овсяночки мягко состарена отваром лесных трав, расшита в стиле французской вышивки 18 века, украшена цветочками, связанными из тоненькой пряжи молочного цвета. Сорочка, панталоны, платье, фартучек, сапожки, чепчик съемные. Волосы – козочка, очень высокого качества. Личико расписано итальянскими акриловыми красками – безопасными и стойкими.

У девочки есть плетеная корзиночка с текстильной птичкой. Птичка - символ уюта, тепла, весны в доме.

Ангелы

Есть дома, в которых живут ангелы. В них тепло и уютно, слышен звонкий смех, в них живёт тихое счастье, приходит добро, понимание. А в семьях, живущих в таких домах, царит гармония и нежность. Потому что и дом и семья находятся под защитой ангелов - они берегут от бед, освещают путь в дом добру, удаче, всему хорошему.

А в Вашем доме живут ангелы?

Полюшка

Среди сочных зеленых полей, поросших ромашками, васильками, колокольчиками и прочим душистым разнотравьем живёт маленькая Полюшка. Все луговые обитатели любят эту ласковую девочку. На заре с первой песней жаворонка
просыпается Полюшка, умывается прозрачной росой, подставляет щёчки и ладошки теплому летнему солнышку. Пчелки угощают малышку нектаром, ласточка приносит в клювике прохладную воду из ручья. Повсюду гудят шмели, стрекочут кузнечики,мелодично поют сверчки. А бабочек, если бы вы знали сколько здесь бабочек: желтые лимонницы, яркий павлиний глаз, белые капустницы, голубые мотыльки…Полюшка очень любит ходить босиком по ароматному лугу, слушать о чем шепчет ветер, перекликаются птицы, думают цветы. Она обязательно заглянёт в гости крыжему лисенку – его нора у корней старого-старого дуба на берегу ручья. Днем они играют в прохладной тени раскидистого дерева, а ночью забираются на холм – считать падающие звёзды и загадывать желания. Возьмите малышку на ручки, шепните ей о своей заветной мечте – она обязательно поможет её исполнить).
Полюшка – куколка не простая, немножко волшебная. Сшита на счастье и удачу в доме, на тепло и добро в семье. Она не просто украсит интерьер – станет ангелом-хранителем вашего дома. У малышки есть любимая куколка, с которой она никогда не расстается. Рост Полюшки 53 см) как у новорожденной малышки).

Ангелы добрых снов

А вот ангелочки добрых снов. Куколки интерьерные, сшиты с пожеланием здоровья, счастья и добрых спокойных ночей малышам. Подарят волшебные сны с капельками счастья, сказки, мечты.

На опушке заснеженного елового леса живут Рождественские ангелы. Их деревянные домики так спрятаны в густых пушистых ветвях, что, сколько ни смотри – не найдешь. Но если побывать в этом лесу ночью, можно увидеть волшебный свет в окошках маленьких избушек. Ели, словно под Рождество, светятся огоньками, снег серебрится и сверкает в мягком свете луны, звёзды высыпали посмотреть на эту сказочную ночь. Вдруг лес наполняется волшебным звоном – это ангелы вылетают из своих домиков, собираются на большом стволе старого дерева и плетут рождественские веночки. Эти веночки приносят в дом счастье круглый год! Тихо падает снег, слышно лишь как в угольно-черном небе перешёптываются звёзды и звенят бубенцы на крылышках и сапожках ангелочков.

Айлин

Весна

Милочка

Картина дня

наверх