На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Шьем мягкие домашние тапочки

шьем мягкие домашние тапочки

Нам понадобятся:

  • ткань - в моем случае - флис - он приятный на ощупь, теплый и тянется (поскольку флис любит собирать мусор, нужно что-то приклеить на подошву: более плотную ткань, войлочную или кожаную стельку, подошву от старых тапочек).
  • репсовые или атласные ленты, пуговицы и пр. украшательства :)
  • ножницы (если есть - ножницы «зигзаг»)
  • выкройка (взята из одной из книг Тони Финангер :) - я адаптировала ее под свою ногу с размером 38 (то есть получилось, что на мой 38 нужно иметь выкройку стопы длиной 25 см. Поэтому, когда будете распечатывать - проверяйте чтобы было все точно).

Инструкция (фото под текстом)

К изнаночной стороне флиса прикладываем выкройку, закрепляем ее булавками и обрезаем ножницами с учетом припусков на швы примерно в 1 см. Получившуюся деталь кладем изнаночной стороной к изнаночной стороне ткани, закрепляем булавками и обрезаем по контуру. Берем деталь выкройки верхней части тапочек. Кладем на ткань, закрепляем ее булавками обрезаем, как показано на картинках. Как и со стопой, получившуюся деталь кладем изнаночной стороной к изнаночной стороне ткани, закрепляем булавками и обрезаем по контуру.

Аналогичную работу проделываем для подкладочной ткани тапочек. В итоге у нас должно получиться 4 детали верхней части тапочек и 4 детали стопы.

Соединяем детали тапочек. Для этого берем деталь верхней части тапочка, складываем ее пополам, закрепляем булавкой заднюю ее часть и стачиваем.

Если у вас есть ножницы «зигзаг» - обрезаем припуски на швы (а если нет - оставляете все как есть). Скрепляем булавками стопу и верхнюю часть тапочек по всему контуру, начиная с середины пяточек. Стачиваем детали.

Снимаем булавки и обрезаем припуски ножницами «зигзаг» (либо обычными ножницами в местах изгибов делаем насечки).

Аналогичную работу проделываем с внутренними деталями тапочек. Но есть 1 важный нюанс: когда стачиваем заднюю часть верхней детали, нужно оставить проем - именно через него мы будем потом выворачивать детали тапочек наизнанку. В остальном - такой же принцип.

Соединяем внешнюю и внутреннюю детали тапочек. Внутреннюю деталь необходимо вывернуть наизнанку, а внешнюю оставить так, как мы стачивали. Теперь внутреннюю деталь вставляем во внешнюю и закрепляем булавками. Смысл таков, что нам нужно, чтобы детали были сложены лицевой стороной друг к другу.

Аккуратно стачиваем по всему верхнему контуру детали и обрезаем ножницами «зигзаг» припуски на швы. Через проем, который расположен на задней части внутренней верхней детали тапочка, выворачиваем деталь наизнанку.

Зашиваем проем потайным швом. Формируем бантик и с помощью текстильного клея крепим к тапочку.

Наши тапочки готовы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх