На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Искусница

25 803 подписчика

Свежие комментарии

  • Тамара Д
    Связала себе такие, но не могла сообразить как сшить перед тапочек, а тут все понятно.Тапочки-следки с ...

Женские носки «Спираль» спицами

Сегодня хочу показать мой любимый способ вязания носков на 5 спицах. Носки вяжутся по кругу, без пятки, но благодаря спиральной структуре отлично держаться на ноге. Самый быстрый, простой и красивый способ вязания детских и женских носков.

Нам понадобится: 80 г пряжи оранжевого цвета №936 Lanoso Bonito (51% акрил, 49% овечьей шерсти, 300 м/100 г) или какой-нибудь другой пряжи на ваш вкус, набор из 5 спиц № 3,5, крючок для сшивания, 2 маркера.

Основные узоры:

Резинка1 на 1: Попеременно 1 лиц. п., 1 изн. п.

Резинка4 на 4: Попеременно 4 лиц. п., 4 изн. п.

Выполнение работы:

для вязания носков на размер 37 – 40 набираем 40 петель. Если вяжете детям – 32 петли, а если у вас полная нога – 48 петель, число набранных петель должно быть обязательно кратно 8, так как раппорт узора состоит из 8 петель. Распределяем по 10 петель на 4 спицы и вяжем резинкой 1 на 1 5 см. Связав резинку переходим к вязанию основного узора, вяжем резинкой 4 на 4 4 ряда, далее смещаем вязание на 1 петлю влево и повторяем рисунок и так смещаемся по спирали каждые 4 ряда. Довязав до основания мизинца формируем мысок, для того, чтобы мысок не скручивался, вяжем его только лицевыми петлями. С 4 спицы переносим петлю на 1 и провязываем 2 петли вместе, далее все петли лицевые, со 2 спицы переносим последнюю петлю на 3 и провязываем вместе 2 петли, довязываем ряд до конца лицевыми. Следующий ряд вяжем без изменений.

Третий ряд вяжем как первый, только закрываем уже не 2 а 3 петли, четвертый без изменений, и так вяжем пока в работе не останется 14 петель. Петли переносим на 2 спицы и попарно закрываем крючком. Нить фиксируем с изнаночной стороны, мочим носочки и сушим их горизонтально. Носки «Спиральки» спицами готовы! Более подробный процесс вязания смотрите на видео. Легких петелек!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх